Lot n° 153

[Commerce]. [LA FORBONNAIS (François Véron Duverger de)]. Elémens du commerce. A Leyde, et se trouve à Paris, chez Briasson, David, Le Breton, Durand, 1754. 2 vol. in-12, [3) f., 400 p., [1] f. (errata) + [2] f., 276 p., veau havane moucheté...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
époque, dos à 5 nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison blondes, roulette dorée aux coupes, tranches rouges (rel. usées avec trav. de vers, touchant les marges au t.2 qui présente des traces de mouillures soutenues, ne touchant le texte que sur les tout derniers f.). Rare édition originale (INED 4423 ; Einaudi 1922 ; Goldsmiths 8923 ; Higgs 747 ; Kress 5347).