Lot n° 152

[Beauvais]. LA FONTAINE (Edouard de). Histoire politique, morale et religieuse de Beauvais. [Avec] : DOYEN (C.-L.). Histoire de la ville de Beauvais depuis le XIVe siècle. Beauvais, Moisand, 1840 et 1842. 4 tomes en 2 volumes in-8, illustrés de 11...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 330 €
lithographies h.-t. dont 2 plans dépliants, reliure de l'époque demi-chagrin vert foncé à coins, dos lisse, auteur, titre, tomaison, roulette et filets dorés (une coiffe de tête, 2 coupes et qq. coins émoussés, 2 plats un peu défraîchis en tête, pl. placées en désordre). On joint : PILLET (Jean). Histoire du château et de la ville de Gerberoy de siècle en siècle. A Rouen, de l'Imp. d'E. Viret, et se vend à Beauvais, chez E. Aleau, 1679. In-4, [8] f., 359 p., [1] f. (errata chiffré 360), veau brun époque, dos à nerfs orné, titre doré (rel. tachée, coiffes découvertes, coins très usés, garde sup., mq., rouss.). Dédié à l'évêque de Beauvais Nicolas Choart de Buzenval. On joint : [MESENGUY]. Idée de la vie et de l'esprit de messire Nicolas Choart de Buzanval, évêque et comte de Beauvais, vidame de Gerberoy, pair de France. A Paris, chez F. Barrois, 1717. Deux parties en un vol. in-12, XX p., [4] f., 327-39 p., veau brun granité époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés (défauts dont coiffe de tête découverte, rousseurs). La seconde partie de l'ouvrage renferme un Abrégé de la vie de Hermant, chanoine de Beauvais. On trouve, relié à la suite : BAILLET. La vie de Godefroy Hermant Amst., Mortier, 1717, très défraîchi avec travaux de vers soutenus en fin de vol. On joint : [LOUVET (P.)]. Histoire et antiquitez du païs de Beauvaisis... ; Histoire et antiquitez du diocèse de Beauvais... A Beauvais, chez la Vve Vallet, 1631 et 1635. 2 vol. in-8, rel. parchemin ancien, étiq. au dos (défauts d'usage, un vol. déboîté ; pages de titre défraîchies, celle du t.2 déreliée, le f. suivant frotté, mouill. négligeables, accroc touchant qq. mots p.161-2 du t.2). Soit 8 volumes