Lot n° 151

LA FARELLE (François-Félix de). Du progrès social au profit des classes populaires non indigentes, ou Études philosophiques et économiques sur l'amélioration matérielle et morale du plus grand nombre. Paris, Maison, 1839. 2 volumes in-8,...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 60 €
XII-421 p., [1] f. (errata) + [2] f., 404 p., demi-basane vert bronze époque, dos lisse, auteur, titre, tomaison et filets dorés (dos passés, coiffes un peu frottées, rousseurs). Édition originale peu commune de cet ouvrage d'économie politique composé par F.-F. La Farelle, avocat et économiste originaire du Gard et député de son département de 1842 à 1848.