Lot n° 149

[Commerce]. [LACOMBE DE PREZEL (H.)]. Dictionnaire du citoyen ou abrégé historique théorique et pratique du commerce. Paris, Grangé, 1761. 2 vol. in-8, basane havane marbrée époque, dos à nerfs, pièce de titre maroquin grenat, tranches rouges...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 50 €
(coins et coiffes frottés, dos dédoré). Edition originale de cet ouvrage dévoilant toutes les facettes des échanges commerciaux au milieu du XVIIIe siècle. Le système de renvoi vers un mot-clef à la fin de la plupart des articles permet une lecture thématique intéressante, par exemple du mot « Nègres » au mot « Esclave », d'« Esclaves » à « Corsaire », de « Corsaire » à « Barbarie ». (Kress 5937 ; INED 2427).