Lot n° 148

[Musique]. JOURNAL hebdomadaire ou Recueil d'airs choisis dans les opéra-comiques [Musique imprimée] : mêlé de vaudevilles, rondeaux, ariettes, duo, romances, &c. avec un accompagnement de violon et basse chiffrée pour le clavecin. [3ème...

Estimation : 120 - 180
Adjudication : 300 €
année]. A Paris, chez de La Chevardière ; à Lyon, chez Castaud, [1768]. In-8, [2] f. (titre, table), 228 p., velin vert ancien, dos lisse, titre et tomaison dorés, tranches rouges (accroc à la coiffe de tête, qq. ff. en ressaut, lég. bruniss.). Troisième année de cette publication entièrement gravée, réunissant en 52 livraisons autant de morceaux avec le texte et la musique notée. Ce recueil parut de 1764 à 1810. Titre orné d'une vignette et dans un encadrement dessiné et gravé par Moreau. Provenance : Mlle d'Estourmel (ex-libris manuscrit de l'époque). On joint : [Musique]. Recueil factice gravé, fin XVIIIe siècle, réunissant 70 airs avec musique notée ; les éditeurs parisiens sont notamment Frère, Le Duc, Savigny, Mlle Le Beau, Melle Borrelly, Imbault. En 1 vol. in-8, demi-basane fauve époque, dos lisse, pièce de titre, filets dorés, tr. rouges (défauts d'usage, lég. saliss., un coin mq. à une page, le texte reproduit à la main). Soit 2 volumes