Lot n° 147

JOULLAIN (François Charles). Réflexions sur la peinture et la gravure accompagnées d'une courte dissertation sur le commerce de la haute curiosité, et les ventes en général. A Metz, de l'Impr. de C. Lamort, se trouve à Paris, chez Demonville,...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 190 €
Musier, 1786. In-8, [4] f., 228 p., [2] f. (approb.), velin vert à la Bradel à recouvrements, dos lisse, auteur, titre, date et monogramme dorés, tête dorée [Pagnant] (légères saliss. au titre). Edition originale de cet ouvrage dont la première partie traite des techniques de la peinture et de la gravure, et la seconde offre une description du marché de l'art de l'époque, et se termine sur une étude des variations de prix des tableaux. Exemplaire relié avec toutes ses marges. Provenance : Anatole de Montaiglon, 1824-1895, co-fondateur de la Société de l'Histoire de l'Art français (chiffre frappé au dos).