Lot n° 146

JOLLIVET. Méthode des terriers, ou Traité des préparatifs et de la confection des terriers A Paris, chez Musier fils, 1776. In-8, 301 p., [1] f., pl., tabl., veau havane glacé et moucheté époque, dos lisse et orné, pièce de titre grenat,...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 120 €
tranches rouges (coins émoussés). Seconde édition suivant l'originale de 1775, et illustrée comme celle-ci de 4 tableaux dépliants hors-texte offrant des modèles de rédaction, et d'un grand plan dépliant gravé sur cuivre. On joint : - OZANAM. Usage du compas de proportion et de l'instrument universel. Nouvelle édition enrichie de figures en taille-douce. A Paris, chez Jombert, 1748. In-12, XX p., [2] f. (approb.), 12 planches dépl. gravées, tableaux dans le texte, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tr. rouges (2 coins frottés, fente au bord d'une coiffe ; marge d'une pl. usée, petites auréoles marginales sur qq. ff., titre un peu sali avec signatures biffées). On joint : - THIOLLET. L'art de lever les plans, arpentage, nivellement et lavis des plans, enseigné en 20 leçons Paris, Audin, 1834. In-8, basane havane racinée époque, dos lisse, pièce de titre rouge, tr. marbrées (défauts dont coiffe de tête arasée, coins émoussés, rousseurs). Illustré de 19 planches dépliantes dont un aquarellée. Provenance : Collège royal de Toulouse, 1842 (marque de prix dorée au plat supérieur). Soit 3 volumes