Lot n° 142

HUET (Pierre-Daniel). Traitté de la situation du Paradis terrestre. A Paris, chez J. Anisson, 1691. In-12, [10] f., 240 p., [10] f., fr., pl., veau brun granité » époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tr. jaspées (frottement au...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 150 €
dos et à 2 coins, coiffe de tête usée, trace colle p.171, lég. bruniss). Édition originale de cette étude que l'auteur, évêque d'Avranche, a dédié à ses confrères de l'Académie française. Elle est illustrée d'un titre-frontispice comprenant une carte, et d'une autre carte dépliante hors-texte, celle-ci plus détaillée et montrant la même région. C'est non loin du Golfe persique, peu après la réunion du Tigre et de l'Euphrate, que les réflexions de l'auteur l'ont conduit à localiser le Paradis terrestre.