Lot n° 114

FOUCHÉ (Joseph). Mémoires de Joseph Fouché, duc d'Otrante A Paris, chez Le Rouge, 1824. 2 volumes in-8, XII-418 +384 p., portr., demi-cuir de Russie vert bronze de l'époque, à petits coins, dos lisse, titre, tomaison et filets dorés, tranches...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 70 €
jaunes (des coins émoussés, rousseurs). Deuxième édition de ces mémoires du ministre de la Police de Napoléon Ier, qui reproduit avec quelques corrections l'originale parue la même année. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur à l'aquatinte en frontispice. Bien que rédigés par Alphonse de Beauchamp et tenus pour apocryphes par certains historiens, ces mémoires offrent un témoignage d'un grand intérêt sur l'époque. (Fierro 564 ; Tulard 560).