Lot n° 113

[FORMEY (Johann Heinrich Samuel). Souvenirs d'un citoyen. A Berlin, chez François de La Garde, 1789. Deux tomes en un volume in-8, XIV-362 p., [1] f., 396 p., (1] f., fr., basane granitée époque, dos lisse et orné, pièce de titre noire, roulette...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 220 €
dorée bordant les plats, tr. jaunes (dos passé, coins, coiffes et coupes usés). Edition originale de ces mémoires du pasteur et philosophe allemand J.H.S. Formey (1711-1797), membre de l'Académie de Berlin, et qui collabora à l'Encyclopédie. Illustrée d'un frontispice gravé d'après Barbier, montrant l'auteur à sa table de travail dans une scène de vanité avec squelette, chat et phylactère portant « Memento mori ».