Lot n° 112

[Livre du XVIe siècle]. FLAVIUS JOSÈPHE. Flavii Josephi,... Opera quaedam Ruffino presbytero interprete... Basileae, apud I. Frobenium, 1524. Fort in-folio, [3] f., 907 p., veau brun granité du XVIIe s., dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ors...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 550 €
(rel. frottée, dos dédoré, coiffes, coins et une partie des nerfs découverts, choc sur une coupe ; petites piq. de ver en marge des 50 derniers ff., très lég. bruniss. et traces de poussière négligeables). Édition soignée publiée par Froben à Bâle et qui réunit les versions latines des oeuvres majeures de Flavius Josèphe : de Antiquitatibus Judaeorum ; de Bello judaico ; de Antiquitatibus contra Appionem ; de Imperatrice ratione. Marque de l'imprimeur au titre et au v° du dernier f., initiales ornées, le tout gravé sur bois. Sign. a-z 6, A-Z 6, Aa-Bb 6, Cc 8, Dd-Zz 6, Aaa-Ddd 6, Eee-Fff 8. (USTC 657576). Provenance : signature ancienne biffée au titre.