Lot n° 95

DRUZBICKI (Kasper). Opera omnia ascetica, aucta duobus opusculis, De effectibus, fructu et applicatione sanctissimi missae sacrificii, et De sublimatr perfectionis religiosae. Ingolstadii, sumpt. J. A. de La Haye, 1732. 2 tomes en un très fort...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 320 €
volume in-folio, [1°] f., 732 p., [6] f. ; [4] f., 623 p., [2] f., reliure monastique peau de truie estampée sur ais de bois, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge rapportée, fermoirs de cuivre (frott. aux plats et dos, un coin émoussé ; trav. de vers traversant le plat inf., prolongés en marge des tout derniers f. sans gravité ; marges remplacées sur ½ cm en tête des 12 premiers f., un cachet découpé au premier titre ; bruniss. ordinaires, mouill. très pâle dans les marges de tête). Importante édition collective des principales oeuvres du théologien jésuite polonais Kasper Druzbicki (1589-1662), l'un des grands mystiques de son temps, co-fondateur de l'école polonaise de spiritualité, et précurseur de la dévotion au Sacré-Coeur. Titres en rouge et noir ornés d'une vignette gravée sur cuivre. Provenance : collège jésuite de St-Germain à Paris (étiq. et cachet).