Lot n° 93

[Chirurgie]. DIONIS (Pierre). Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au jardin royal. A Paris, chez d'Houry, 1765. Fort in-8, XXXII-920 p., fr., pl., fig., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 180 €
ornés, tranches rouges (coiffe de queue et 3 coins usés, petites taches d'encre au portrait, titre un peu sali, brunissures). Cinquième édition revue et augmentée de remarques par Georges de Lafaye (1699-1781), membre de l'Académie royale de Chirurgie. Elle est illustrée hors-texte du portrait de l'auteur, d'une vue d'une scène de dissection publique, d'une vue dépliante du jardin royal (actuel Jardin des plantes), et de 14 planches, le tout gravé sur cuivre ; s'y ajoutent de nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. (Garrison & Morton 5575). Provenance : J. B. de Clippele : peut-être Jean Baptiste François Joseph de Clippele, né à Tournai en 1741 (ex-libris manuscrit au titre). On joint : LEGOUAS (F.-M.-V.). Nouveaux principes de chirurgie rédigés suivant le plan de l'ouvrage de G. de Lafaye... Quatrième édition revue Paris, Méquignon-Marvis, 1822. In-8, XXX-635 p., cartonnage rouge époque, auteur, titre et filets dorés au dos, non rogné (qq. rouss.). Ex-dono autographe signé de l'auteur à M. Janvier, contrôleur des impôts à Paris. Soit 2 volumes