Lot n° 92

DESLYONS (Jean). Éclaircissement de l'ancien droit de l'évêque et de l'Église de Paris sur Pontoise et le Vexin français, contre les prétentions des archevêques de Rouen... A Paris, chez M. Villery, 1694. In-8, [19 (sur 20 ?)] f., 407 p., pl.,...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 120 €
veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, tanches jaspées (3 coins ém., pettits accrocs aux coiffes et sur 2 nerfs, brunissures étendues à tout le vol., qq. mouillures claires). Illustré hors-texte d'une carte gravée des environs de Pontoise. (Frère I, 348). Provenance : Thomas Bulteau, curé de St-Laurent (ex-libris manuscrit ancien).