Lot n° 90

[Médecine]. DESCRIPTION des épidémies qui ont régné depuis quelques années dans la généralité de Paris, avec la topographie des paroisses qui en ont été affligées [Suivi de] Description des épidémies qui ont régné en 1783 dans la...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 50 €
généralité de Paris. À Paris, de l'Impr. royale, 1783 [-1785]. Deux parties en un volume in-8, [1] f., 192 p., pp. 3-296, demi-veau noir du XIXe s., dos lisse, titre et filets dorés (rousseurs sporadiques ; sans la page de titre de la 2e partie). Cet exemplaire provenant de la bibliothèque d'une académie de médecine (cachet) renferme, relié à la fin, le catalogue des livres de médecines des éditions Baillière de mai 1860.