Lot n° 89

DÉMÉTRIOS DE PHALÈRE. Demetrii Phalerei de elocutione sive dictione rhetorica. Glasguae, ex Off. R. Foulis, 1743. In-8, [1] f., 197 p., veau écaille de l'époque, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre noire, triple filet doré bordant...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 180 €
les plats, filet doré aux coupes, roulettes aux chasses, tranches marbrées. Bel exemplaire de cette édition comprenant le texte grec et la traduction latine en regard. Provenance : Corbeau de Vaulserre, 1773-1849 (ex-libris armorié gravé). On joint : TERENCE. Publii Terentii Afri Comoediae sex. Ex editione Westerhoviana. Glasguae, R. & A. Foulis, 1742. In-8, 280 p., veau fauve marbré et glacé époque, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre grenat, triple filet doré aux plats, filet doré aux coupes, roulettes aux chasses, tranches dorées (rousseurs). Provenance : Marie Joseph Faivre du Bouvot, 1769-1830, bibliophile ami de Charles Nodier (ex-libris armorié gravé et signature). On joint : SALLUSTE. C. C. Sallusti Catilinaria et Jugurthina bella. Edition stereotipa. P., Didot, 1801. In-12, veau blond époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée aux bords des plats, aux coupes et chasses, tranches dorées (frott. légers, qq. piq. de ver en queue du dos, un coin frotté). Soit 3 volumes.