Lot n° 88

DELORT (Joseph). Histoire de la détention des philosophes et des gens de lettres à la Bastille et à Vincennes, précédée de celle de Foucquet, de Pellisson et de Lauzun, avec tous les documents authentiques et inédits. Paris, F. Didot, 1829....

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 60 €
Trois volumes in-8, demi-veau fauve de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, caissons finement ornés (dos passé et un peu frottés). Édition originale de cette étude comprenant un index des noms cités à la fin de chaque volume. Elle est illustrée de 3 frontispices en lithographie montrant la Bastille, le donjon de Vincennes et le château de Pignerolles. Provenance : C.-P. Victor Pajol (1812-1891), général de division, sculpteur occasionnel et auteur d'ouvrages historiques (ex-libris manuscrit sur une garde) ; Cercle de l'Union (étiq. au contreplat) ; cachet monogrammé en pied des titres, non identifié.