Lot n° 65

[Reliure aux armes]. [Jésuites]. CHARLES (Jean Gaspard Benoît). Comptes des constitutions et de la doctrine de la Société se disant de Jésus, rendus au Parlement de Normandie... les 16, 18, 19, 21, 22 et 23 janvier 1762. S.l., s.n., 1762. Deux...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 220 €
parties en un volume in-12, 145 p., [2] f., pp.7-282 sans manque, [2] f. (errata), veau blond marbré époque, dos lisse richement orné, titre doré, triple filet doré bordant les plats, armes dorées aux centres, filet doré aux coupes, tranches rouges (coiffes découvertes, 3 coins frottés, rousseurs sporadiques). Intéressant exemplaire de ce recueil fermement opposé aux jésuites, oeuvre du parlementaire normand J. G. B. Charles (Rouen, 1730-1804) : il provient de la bibliothèque d'un grand défenseur de la Société de Jésus, Christophe de Beaumont (1703-1781), archevêque de Paris, fervent adversaire du jansénisme et de la philosophie des Lumières (armes frappées). Autre provenance : De Broé, avocat-général (ex-libris XIXe s. au titre).