Lot n° 62

CÉSAR (Jules). C. Julii Caesaris quae extant omnia. Cum animadversionibus integris De vita et rebus gestis C. Julii Caesaris Lugd. Batav., apud. Vid. C. Boutesteyn & S. Luchtmans ; Delphis, aoud A. Beman, 1712. Deux parties en un fort vol. in-8, [7...

Estimation : 70 - 100
Adjudication : 180 €
(sur 8)] f., 862 p., [26] f. (index), 224 p., pl., maroquin vert bouteille, dos à 5 nerfs saillants ornés d'un pointillé doré, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons richement ornés, plats décorés à la Duseuil, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure [David] (sans le frontispice). Édition estimée, comprenant en particulier les notes du philologue néerlandais Dionysius Vossius (1612-1642) et de son confrère anglais John Davies (1679-6132), professeur à Cambridge. Elle est illustrée de 12 planches et 3 cartes, le tout gravé sur cuivre. Superbe exemplaire très bien relié. Provenance : Georges Emmanuel Lang (vers 1920, ex-libris macabre gravé par Dewambez).