Lot n° 61

[Cazin (Éditions)]. Ensemble de 10 titres ou séries en 26 volumes in-18, publiés à Paris par Cazin à l'adresse fictive de Londres. Tous sont revêtus de la reliure soignée proposée par l'éditeur, en plein veau écaille, dos lisse et orné,...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 450 €
pièces de titre et de tomaison, triple filet doré bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches dorées. Très légers frottements, bel ensemble. CHAPELLE, BACHAUMONT. Voyage 1782. 1 vol., frontispice. - DUCLOS. Considération sur les moeurs de ce siècle. 1784. 1 vol., portrait. - FONTENELLE. OEuvres. 1784-1785. 7 vol., 1 portrait, 1 planche dépliante. - GESSNER. OEuvres. [Vers 1785]. 3 vol., 1 portrait, 3 titres gravés, 14 vignettes, texte sur papier azuré. - HAMILTON. Mémoires du comte de Grammont. 1781. 2 vol., 1 portrait (mouill. très pâle au portr.). - LA BRUYÈRE. Les caractères 1784. 2 vol. (un 3ème a paru), 1 portrait. - [LESAGE]. Les aventures plaisantes de Gusman d'Alfarache. 1783. 2 vol., 2 frontispices. - MARMONTEL. Contes moraux. 1780. 2 vol. (un 3ème a paru), titre gravé répété, 1 portrait, 16 vignettes. - MONTESQUIEU. Lettres persanes, suivies du Temple de Gnide. 1784. 2 volumes, 1 portrait gravé. - MONTESQUIEU, De l'esprit des loix. 1787. 4 vol.