Lot n° 60

[CAYLUS, MAUREPAS, CRÉBILLON et alii]. Les étrennes de la Saint-Jean. Seconde édition. A Troyes, chez la Vve Oudot, 1742. [Relié à la suite] Les écosseuses, ou Les oeufs de Pâques. Idem, 1739. Deux ouvrages en un volume in-12, [6] f., 264 p. ;...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 280 €
101 p., veau fauve glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin lavallière, caissons richement ornés, triple filet doré aux plats, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches rouges (coins frottés, petit trav. de vers en queue d'un mors, rares rouss.). Troisième édition de ce joyeux recueil réunissant des pièces comiques et badines, dont les principaux auteurs sont le comte de Maurepas, le président de Montesquieu, le comte de Caylus, Crébillon fils, La Chaussée, Duclos. Titre imprimé en noir et bleu, en regard duquel se trouve le portrait-charge de l'imprimeur, gravé sur bois et également tiré en bleu. On observe en marge de la page 199 une mention manuscrite de l'époque : « Pièces qui ne sont pas dans la 1e éd[iti]on ». On joint : ÉTRENNES (Les) de la Saint-Jean A Troyes, chez la Vve Oudot, 1751. In-12, [8] f., 197 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges (une coiffe découverte, trav. de ver au coin d'un plat, qq. rousseurs). Troisième édition du même ouvrage collectif. Titre imprimé en noir et vert, de même que le portrait-charge de l'éditeur au v° du second feuillet. Soit 2 volumes.