Lot n° 59

[Reliure aux armes]. CAUSSIN (Nicolas). Regnum Dei, deu Dissertationes in libros Regum [Relié à la suite, du même] : Domus Dei. In qua de mirabilibus coeli, totaque astrologia, et vita coelesti luculente et copiose disseritur Parisiis, Sumpt. J....

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 150 €
Du Bray, 1650. Deux ouvrages en un volume in-folio, veau brun moucheté époque, dos à 6 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés à la grotesque, armes dorées au centre de chaque plat, tranches marbrées (mors sup. fendu, fente partielle du mors inf, petites lac. de couvrure au dos, une coiffes arasée, l'autre découverte, piq. de vers au dos et négligeables dans qq. marges int. ; mouillure au titre et tout premiers ff., et en marge des tout derniers, accroc en marge p.133 du 2e ouvrage). 1. Regnum Dei [5] f., 15-218 p., [7] f. - 2. Domus Dei [4] f., 148 p., [7] f., 106 p. La seconde partie du 2ème ouvrage renferme des Ephémérides historiques et astrologiques. Nicolas Caussin (1583-1651), prédicateur jésuite, fut confesseur de Louis XIII, puis contraint à l'exil par Richelieu, et enfin confesseur du duc d'Enghien. Grande marque du libraire gravée sur cuivre par Jean Picart répétée à chaque titre, bandeaux et initiales gravés sur bois. Provenance : bibliothèque de la Chartreuse de Gaillon (ou Bourbon-lèz-Gaillon), à Aubevoye, Normandie, fondée par le cardinal Charles de Bourbon (armes aux plats).