Lot n° 58

CATULLE. Cajus Valerius Catullus et in eum Isaaci Vosii Observationes. [Londres], prostant apud I. Littleburii, 1684. In-4, [2] f., 343 p. (mal chiffré 327), [15] f. (index, errata), velin ivoire époque, dos lisse, titre à l'encre (une piq. de ver...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 190 €
traverse les plats et les marges de pied, se développe en milieu de vol. touchant qq. lettres sans gravité). Première édition de Catulle donnée par le philologue néerlandais Isaac Vossius (1618-1689). Dibdin la juge favorablement et souligne que l'édition de Londres est rare. Il semblerait toutefois qu'en réalité, cette édition ait été imprimée à Leyde chez Gaesbeeck. Nicéron laisse entendre que l'impression en fut suspendue en raison d'un contenu critiquable, et qu'elle fut terminée en Angleterre. D'autres sources laissent penser que seule la page de titre a été modifiée pour toucher le marché anglais. (Dibdin, Classics, I, 379 ; Peignot, Livres condamnés au feu, 1806, I, 73).