Lot n° 57

CATELLAN (Jean de). Les antiquités de l'Église de Valence À Valence, chez J. Gilibert, 1724. In-4, [3] f., 366 p., [1] f. (privil.), veau brun époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches...

Estimation : 80 - 150
Adjudication : 50 €
rouges (coins frottés, accroc au plat inf.). Édition originale et unique édition ancienne. Le livre premier est orné d'une vignette gravée sur cuivre par Audran d'après Sébastien Le Clerc, les autres d'un bandeau gravé sur bois, répété ; les armoiries de l'auteur, Jean de Catellan, évêque et comte de Valence, précepteur des Enfants de France, mort en 1725, figurent gravée sur bois au titre. Exemplaire grand de marges.