Lot n° 45

[BROSSES (Charles de)]. Du culte des dieux fétiches, ou Parallèle de l'ancienne religion de l'Egypte avec la religion actuelle de Nigritie. S.l., s.n., 1760. In-12, 285 p., veau havane moucheté époque, dos lisse, tranches rouges (pièce de titre...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
renouvelée, coins émoussés, coiffes découvertes, rouss. modérées). Édition originale de cet ouvrage majeur du président de Brosses, vivement critiqué à sa parution, et que l'Académie avait refusé de publier. L'auteur s'y montre un précurseur dans le domaine de l'histoire des religions, initiant une approche anthropologique fort moderne.