Lot n° 31

[Agronomie]. BIGOT DE MOROGUES (P. M. S.). Essai sur les moyens d'améliorer l'agriculture en France, particulièrement dans les provinces les moins riches, et notamment en Sologne. A Paris, chez Tourneux, Huzard-Courdier ; Orléans, Mme Vve...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 110 €
Huet-Perdoux, 1822. Deux volumes in-8, [2] f., 440 p. + [2] f., 483 p., demi-veau blond raciné de l'époque, dos lisse, pièce de titre et de tomaison basane verte, filets dorés (accroc à une coiffe de tête, charnières intérieures fendues, bruniss. sporadiques ordinaires, accrocs en marge du dernier f. de chaque vol.). Edition originale peu commune de cet important traité d'agronomie. Exemplaire relié avec toutes ses marges.