Lot n° 30

BIGOT DE MOROGUES (P. M. S.). Du paupérisme, de la mendicité et des moyens d'en prévenir les funestes effets. Paris, Dondey-Dupré, 1834. In-8, VIII-675 p., broché, couv. muette d'attente, titre sur étiquette au dos, non rogné (couv. sup....

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 190 €
renouvelée, dos fendillé, rousseurs). Édition originale de cette ample étude économique et sociale, terminée par un ample index analytique, ouvrage majeur du baron de Morogues (1776-1840), économiste et agronome.