Lot n° 28

[BERNIS (François-Joachim de Pierre de)]. La religion vengée. Poëme en dix chants. A Parme, Dans le Palais royal, 1795. In-folio, [11] f., 226 p., [1] f. (table), veau fauve de l'époque, dos lisse richement orné, pièce de titre rouge, plats...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 90 €
bordés d'une double roulette, filets multiples et fleurons angulaires, le tout doré, roulettes dorées aux coupes et chasses, tranches dorées (petite fente en tête du mors sup., qq. légères griffures aux plats ; sans le portrait). Luxueuse édition, publiée par José Nicolas d'Azara et le cardinal Gerdil. Issue des presses de Bodoni, elle est tirée sur papier vélin, et parut simultanément aux formats in-folio, in-4° et in-8°.