Lot n° 26

BENYOWSKY (Maurice-Auguste). Voyages et mémoires. Contenant ses opérations militaires en Pologne, son exil au Kamchatka, son évasion et son voyage à travers l'océan Pacifique, au Japon, au Formose, à Canton en Chine, et les détails de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 150 €
l'établissement qu'il fut chargé par le Ministère françois de former à Madagascar. Paris, F. Buisson, 1791. Deux tomes en 1 fort vol. in-8, demi-basane camel à coins, dos lisse, auteur et titre dorés, triple filet doré (rel. frottée ; brunissure centrale aux deux premiers cahiers, manque angulaire et donc de texte p. 353-354 qui ne dérange pas la lecture, manque p. 463-464 avec petite att. au texte et angulaire, mouillure angulaire claire aux derniers cahiers, manque de papier en marge de queue p. 485-486 sans att. au texte). Première édition en français des mémoires de l'aventurier hongrois Móric Agost Benyovszky (1741-1786). (Chadenat, 518 ; Cordier, Sinica, 276 et Japonica, 453 ; Gay, 3201).