Lot n° 336

Père Duchêne (Le). Paris, Aux bureaux du père Duchêne, an 79 (1871) ; 68 nos en un vol. in-8, reliure de l’époque, percaline brique, dos lisse orné de filets dorés, couverture de papier violine imprimée conservée.

Estimation : 400/600 €
Adjudication : 435 €
Très rare réunion des 68 fascicules du fameux journal quotidien publié au plus fort de la Commune entre le 6 mars et le 22 mai 1871. Violent et radical comme son prédécesseur révolutionnaire, il se remarque par son ton volontairement outrancier. La publication du Père Duchêne fut interrompue le 11 mars (n°5) et reprit le 20 mars (n°6). Chaque fascicule est composé de 8 feuillets, avec une vignette répétée en en-tête : la République ou la mort. Restauration de papier à la page 7 du premier fascicule.