Lot n° 334

Paris-Guide, par les principaux écrivains et artistes de la France. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867 ; 2 tomes en 4 forts vol. grand in-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, ébarbés.

Estimation : 600/800 €
Adjudication : 746 €
Célèbre guide de Paris sous le Second Empire. Préface de Victor Hugo et textes de Th. Gautier, J. Janin, A. Dumas, Renan, Sainte-Beuve, George Sand, Champfleury, etc. Hymne à Paris et guide pratique, l’ouvrage traite des lieux à visiter et de la vie parisienne : communautés étrangères, politique, promenades, cuisines, services publics, etc. Nombreuses illustrations gravées sur bois dont 134 planches (16 à double page), 4 cartes et 3 plans. Un des rares exemplaires sur Hollande avec les planches sur Chine.