Lot n° 333

Orléans Charles d’. Poèmes. Paris, Tériade, 1950 ; in-folio en ff., de 2 ff. bl., 100-[4] pp., 2 ff. bl., couverture ornementée.

Estimation : 2 000/2 500 €
Adjudication : Invendu
Précieuse édition calligraphiée et ornée à toutes les pages par Henri Matisse : 100 lithographies en couleurs dont 5 portraits. Les lithographies ont été exécutées sous la direction de Matisse par les ateliers Mourlot. C’est l’un des très beaux livres d’artistes du XXe siècle. Tirage à 1 230 exemplaires, tous sur vélin d’Arches et signé par Henri Matisse.- Exemplaire sans l’étui d’éditeur.