Lot n° 332

Musée Romantique, Le - Réunion de 6 fascicules : albums 4, 5, 6, 7, 8, 10 et 11. Paris, Éditions du Trianon, 1927-1929 ; in-4 brochés, couvertures rempliées et chemises.- Chaque fascicule est tiré à 225 exemplaires.- L’un est en grand papier,

Estimation : 200/300€
Adjudication : Invendu
les autres sont parmi les 190 sur vélin de Rives. THÉRIVE André. Critiques et essayistes. [1] f., 56 pp., [3] ff.- Portraits-lettrines par Jacob-Hians, mais sans les portraits hors texte. TISSERAND Pierre. Philosophes romantiques. 63 pp., [2] ff. - Portraits-lettrines gravés sur bois en couleurs par Vibert, 11 planches hors-texte gravées par Georges Gorvel, sous passe partout. HENRI-CLOUZOT. Sculpteurs, Architectes, Décorateurs. 54 pp., [4] ff.- Portraits- lettrines gravés sur bois en couleurs par René Pottier, 10 planches hors-texte gravées par Georges Gorvel, et Pierre Gandon placées sous passe partout. CLÉMENT-JANIN. Graveurs et illustrateurs. 77 pp., [3] ff.- Portraits-lettrines gravés sur bois en couleurs par Paul Baudier, 16 planches hors-texte gravées par Georges Gorvel, Pierre Gandon et Constant Le Breton.- Un des 25 numéroté en chiffre romains (n°XXII). DUMESNIL René. Musiciens romantiques. [1] f., 71 pp., [3] ff. - Portraits-lettrines gravés sur bois en couleurs par Constant Le Breton, 10 planches hors-texte gravées par Georges Gorvel, Pierre Gandon et Édouard Vuralt. LEVINSON André. Ballet romantique. 53 pp., [2] ff. Ouvrage illustré par Vibert de 6 portraits-lettrines gravés sur bois en couleurs et de 8 planches hors-texte gravées sur cuivre.