Lot n° 331

Moore Thomas. Paradise and the Peri. Day and son, [1860] ; in-4 de [27] ff., reliure en percaline de l’éditeur décorée d’un large encadrement de feuillage doré, titre au centre, dos lisse orné, tranches dorées.

Estimation : 100/150 €
Adjudication : 149 €
Ouvrage inspiré de l’histoire orientale Moore’s Lalla Rookh publiée en 1817. L’édition, réalisée par Day & Son, l’un des plus importants lithographes anglais du XIXe siècle, est entièrement enluminée d’après des compositions de Owen Jones et Henry Warren. Elle comprend 54 pages sur papier fort alternant des poèmes de Moore dans de riches encadrements en couleurs de style orientaliste et des illustrations à pleine page.- Texte en rouge et noir sur fond doré. Bon exemplaire dans sa reliure d’éditeur.