Lot n° 330

ƒ� Montfort Eugène. La Belle-Enfant ou l’amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930 ; in-4 de [2] ff., 249 pp., [5] ff., en feuilles sous couverture illustrée rempliée, étui de toile grège.

Estimation : 800/1200 €
Adjudication : 1 171 €
Belle édition illustrée de 94 eaux-fortes originales de Raoul Dufy. "L’éditeur et le peintre ont travaillé à l’architecture du livre, veillant à l’harmonie du texte et de l’image : ainsi s’établit un rythme régulier d’une page de titre pour chaque chapitre entièrement décorée, suivie d’une illustration en pleine page encadrant le texte, agrémenté d’une lettrine historiée dont la variété de présentation concourt à l’harmonie typographique" (Dora Perez-Tibi, Raoul Dufy, Lyon 1999, n° 164). Tirage à 390 exemplaires numérotés, celui-ci un des 245 sur vélin d’Arches. L’exemplaire est enrichi d’une suite non annoncée dans la justification de 16 eaux-fortes sous chemise muette qui ne figurent pas dans le texte.