Lot n° 329

[Manuscrit] - Gasparin Comtesse Agénor de. Quelques pensées. 7 avril 1903, in-8 de 56, reliure de l’époque, demi-peau de truie caramel à coins, plat de velours moiré vert d’eau, super libris Juliette frappé à froid, dos à 5 nerfs soulignés

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
de filets dorés se poursuivant sur les plats, tête dorée (P. Claessens). Copie manuscrite à la plume de qualité, d’un ouvrage de la comtesse Agénor de Gasparin (1813-1894). Auteur protestant, elle suscita l’admiration d’hommes de lettres de son temps. Sainte-Beuve la rapprochait de Leconte de Lisle ou de Barbey d’Aurevilly. Quelques Pensées parurent en 1892. Le manuscrit est décoré de nombreux motifs floraux aquarellés, dont, bien sûr, des pensées.