Lot n° 328

Louys Pierre. Dialogue sur la danse, suivi d’un commentaire de Serge Lifar… Paris, Georges Guillot, 1949 ; très grand in-4 de 62-[8] pp., couverture, chemise et étui.

Estimation : 2 000/2 500 €
Adjudication : 3 976 €
Belle publication ornée de 10 aquarelles de Marie Laurencin gravées à l’eau-forte en couleurs par Maccard, à fond perdu. Tirage à 170 exemplaires sur grand vélin d’Arches. Un des 130 avec suite en noir.- Prospectus illustré de 2 gravures en couleurs ajouté.