Lot n° 326

Le Maout Jean-Emmanuel-Marie. Histoire Naturelle des oiseaux suivant la classification de M. Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire… Paris, Curmer, 1853 ; grand in-8 de [3] ff. dont le frontispice, xlviii-425-[1] pp., reliure de l’époque, demi-chagrin

Estimation : 100/150 €
Adjudication : 124 €
vert, dos lisse orné. Edition originale Frontispice, 34 gravures hors texte dont 15 en couleurs et de nombreuses vignettes dans le texte. Dos un peu passé. - Vicaire V, 189.