Lot n° 325

Le Livre Belge. Bruxelles, le Cercle de la Librairie, de l’Imprimerie et de toutes les professions qui s’y rattachent, [1890] ; in-4 de [126] ff ; percaline dorée de l’éditeur illustrée sur le premier plat d’une belle lithographie de G.

Estimation : 200 /300 €
Adjudication : Invendu
Severeyns, dos lisse orné, tête dorée. Remarquable ouvrage consacré à l’imprimerie, la bibliophilie et à "toutes les professions qui s’y rattachent". Il est abondamment illustré, en noir et en couleurs, notamment d’un titre chromolithographié et d’une eau-forte. Parmi les textes, on trouve une Notice sur la fabrication des caractères d’imprimerie (10 pp.), La Légende du livre par Georges du Bosch (8 pp.), l’Ornementation typographique du livre par Em. De Munck - Conte par H. de Rimal, imprimé en brun, une notice sur la fabrication des caractères d’imprimerie, ainsi que quelques publicités pour les établissements Mertens, imprimeurs et lithographes. Chaque texte donne l’occasion de démonstrations d’impressions techniques. Belle reliure de l’éditeur en lithographie sur fond doré.