Lot n° 323

Réunion de 6 vol. provenant de la bibliothèque de Théo Léger.

Estimation : 200/300 €
Adjudication : Invendu
COLERIDGE Samuel Taylor. Le Dit de l’ancien marinier (…) Mis en français par Odette et Guy Lavaud & embelli de dessins par André Lhote. Paris, Emile-Paul frère, 1920 ; in-8, brochure de l’éditeur recouverte de chanvre de cordages. MALLARME Stéphane. Un coup de dés jamais n’abolira le hasard, poème. Paris, Gallimard, 1940 ; in-4 broché.- Exemplaire sur papier alfa d’édition. BRETON André. Anthologie de l’humour noir. Paris, le Sagittaire, 1940 ; in-8 broché. CAILLOIS Roger. Impostures de la poésie. Paris, Gallimard, 1945 ; in-8 broché.- Édition originale. NORGE. Le Gros Gibier. Paris, Pierre Seghers, 1953 ; in-12 broché.- Envoi. SCHEHADE Laurice. Journal d’Anne. Paris, Guy Lévis Mano, 1947 ; in-12 broché.- Édition originale du premier livre de cette femme de lettres libanaise. Exemplaire sur papier d’édition avec envoi à Théo Léger (signé de son nom d’épouse Laurice Benzoni).