Lot n° 322

Jouve Pierre-Jean. Réunion de 13 volumes avec envois.

Estimation : 400/600 €
Adjudication : Invendu
A UNE SOIE, prose et vers. Fribourg, Egloff, 1945 ; in-8 broché.- Papier vélin d’édition.- Envoi à Théo Léger, “en mémoire d’une Foi ". LA VIERGE DE PARIS. Fribourg, Egloff, 1946 ; in-8 broché.- Deuxième édition.- Envoi “à Mme Minne Léger et pour Louis Théodore Léger, avec un admirable souvenir des journées passées dans leur demeure à Bruxelles en décembre 1946” APOLOGIE DU POETE. Paris, GLM, 1947 ; in-12 basane fauve frottée, couverture.- Exemplaire hors commerce sur papier vélin d’édition.- Envoi à Théo Léger, “qui aime ce texte… ". COMMENTAIRES. Neuchâtel, la Baconnière, 1950 ; in-12 broché.- Papier vélin d’édition.- Envoi à Théo Léger, SUEUR DE SANG, nouvelle édition. Paris, Mercure de France, 1955 ; in-12 broché.- Un des 10 exemplaires hors commerce sur vélin de Rives.- Envoi autographe signé à Théo Léger. QUATRE SUITES. Paris, Caractères, 1956 ; in-12 broché.- Envoi autographe signé à Théo Léger. DECOR DE DON JUAN. Essai de Pierre-Jean Jouve avec illustration pour les décors et costumes de A. M. Cassandre... Genève, René Kister, 1957 ; in-4 carré en ff., couverture et étui. Seize planches de costumes en couleurs.- Exemplaire sur vélin de Lana.- Envoi Au cher Théo Léger, au poète et à l’ami de Mozart…- Signature autographe de Cassandre. TOMBEAU DE BAUDELAIRE. Paris, Editions du Seuil, 1958 ; in-12 broché.- Edition originale. - Exemplaire sur vélin neige, deuxième papier tiré à 50 exemplaires.- Envoi à Théo Léger, PAULINA 1880. Paris, Mercure de France, 1959 ; in-12 broché.- Envoi autographe signé à Théo Léger. LA SCENE CAPITALE. Paris, Mercure de France, 1961 ; in-12 broché. - Un des 35 sur vélin pur fil, et un des 8 hors commerce.- Envoi autographe signé. POESIE. Milan, Lerici, 1963 ; in-8, toile rouge de l’éditeur, étui imprimé.- Traduction italienne des œuvres poétiques de Jouve.- Envoi autographe signé à Théo Léger. POESIE. Paris, Mercure de France, 1964 ; in-12 broché.- Edition collective.- Envoi autographe signé à Théo Léger. TENEBRES. Paris, Mercure de France, 1965 ; in-12 broché.- Edition originale.