Lot n° 308

Jouve Pierre-Jean. Vers majeurs. Fribourg, Egloff, 1942 ; in-8 broché.

Estimation : 200/250 €
Adjudication : 273 €
Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête imprimés sur papier Montval. Envoi autographe daté 1946 "à mon cher Théo Léger, afin que la Poésie demeure au-delà de la catastrophe".