Lot n° 306

Jouve Pierre-Jean. Kyrie. Paris Guy Lévis Mano, 1938 ; grand in-8 broché.

Estimation : 150/200 €
Adjudication : Invendu
Édition originale ornée de 49 lettrines gravées sur bois par Joseph Sima. Tirage à 234 exemplaires. Un des 200 exemplaires sur vélin blanc. Envoi autographe signé de l’auteur, daté 1945, adressé à Théo Léger : "ce poème des temps prémonitoires, avec confiance et affection".