Lot n° 305

Jouve Pierre-Jean. Tombeau d’amour, deux sonnets de Shakespeare par Pierre-Jean Jouve. Paris Guy Lévis Mano, 1937 ; in-8 carré broché, couverture muette.

Estimation : 250/300 €
Adjudication : 311 €
Édition originale bien imprimée, avec ornements typographiques gravés sur bois. Un des 15 exemplaires imprimés sur papier vélin bleuté. Il est enrichi d’un envoi autographe signé "pour Théo Léger, ce livre blessé et réparé après la guerre pour le jour de l’année 1946". Les deux premiers ff. et la couverture sont détachés.