Lot n° 303

Jouve Pierre-Jean. Sueur de sang. Paris, Les Cahiers libres, 1933; in-12 broché.

Estimation : 600/800 €
Adjudication : 7 456 €
Édition originale. Un des 15 exemplaires de tête imprimés sur papier impérial du Japon. Ces seuls exemplaires ont été ornés d’une eau-forte d’André Masson en frontispice. Envoi autographe signé pour Maud Burt, avec un sentiment affectueux, juillet 1933 ; puis d’une autre encre ensuite pour Théo Léger, 1949 Signature autographe d’André Masson en bas du faux-titre.- Tache brune sur la couverture.