Lot n° 299

Hugnet Georges. La Septième face du dé. Poèmes - Découpages. Paris, Jeanne Bucher, 1936 ; in-4 cousu à la japonaise, couverture grise illustrée.

Estimation : 4 000/6 000 €
Adjudication : 5 219 €
Édition originale rare et très recherchée. Cette pièce maîtresse du surréalisme illustré est ornée d’une couverture de Marcel Duchamp et de 20 collages de Georges Hugnet. Tirage à 294 exemplaires. Un des 250 sur vélin blanc (n°22). Envoi autographe signé de Georges Hugnet à l’encre rouge : à Théo Léger, la vie secrète des images / leurs manies / leurs habitudes / leurs réveils / leurs émotions / leur pouvoir / leurs accouplements / leur fidélité / leur démarche / tout ce qui concerne leur éducation et leur plaisir...