Lot n° 297

Ernst Max. Rêve d’une petite fille qui voulut entrer au Carmel. Paris, éditions du Carrefour, 1930 ; grand in-8 carré de 88 ff., couverture céladon illustrée (bordures insolées).

Estimation : 1 000/1 500 €
Adjudication : 1 491 €
Édition originale du deuxième roman-collage de Max Ernst. L’ouvrage, imprimé au recto seul, est orné de 79 compositions surréalistes de l’auteur. Exemplaire offert par Paul Eluard à Théo Léger, avec cet ex-dono manuscrit : à Théo, un jour de Clergy un peu mal frotté, bonjour. Paul.