Lot n° 296

éluard Paul. Le Phénix. Paris, Glm 19525 ; petit in-4 en broché, couverture ornementée.

Estimation : 300/500 €
Adjudication : 373 €
Édition originale ornée de 18 dessins de Valentine Hugo. Exemplaire hors commerce, non numéroté, sur vélin. Il est enrichi d’un envoi de Valentine Hugo Pour Théo, avec mon affection pour toujours, et de la signature de Paul Eluard.