Lot n° 293

Du Bouchet André. Sol de la montagne. Poèmes ornés de quatre eaux-fortes de Dora Maar. Paris, Jean Hugues, 1956 ; in-4 en ff., couverture, chemise et étui.

Estimation : 1 000/1 500 €
Adjudication : Invendu
Édition originale des poèmes et premier tirage des 4 eaux-fortes de Dora Maar, artiste exaltée qui fut dix ans la compagne de Picasso, et dont les productions gravées sont rares. Tirage à 101 exemplaires dont 1 sur vergé avec tous les originaux et 100 sur beau vélin. Un des 100 exemplaires sur vélin, celui-ci enrichi de deux envois autographes signés à Théo Léger, du poète et de l’artiste.