Lot n° 292

Char René. Le Deuil des Névons. Le Cormier, 1954 ; grand in-8 carré broché de 20 ff.

Estimation : 600/800 €
Adjudication : Invendu
Édition originale ornée d’une eau-forte signée au crayon de Louis Fernandez. Tirage à 180 exemplaires. Un des 150 sur vélin de Rives. Le poème de Char est suivi d’un court texte par Yves de Bayser : Horoscope d’un poète. A cette page figure un envoi de Bayser à Théo Léger, dans l’amour de la poésie de René Char.